欢迎关注内蒙古自治区体育局官方网站!
公历:
5月大事记
───
2019-07-04 12:20    来源:办公室黄璐超     作者:黄璐超     责任编辑:付银春    浏览次数:
【字体: 】    打印    

5月11日至17日,2019年第二届全国青运会拳击预赛(体校组)第二站在朝阳市举行,我区派出17名运动员参加6个级别的比赛,获得4金1银1铜,2个第四名和1个第五名,4名运动员获得参加决赛资格。赵轩、布日都、常生、王振伟分别获得51公斤级、52公斤级、75公斤级、91公斤级第一名,魏思彤获得52公斤级第二名,张怡获得57公斤级第三名。

5月13日至20日,全国男子曲棍球冠军杯赛在甘肃举行。内蒙古男子曲棍球队夺得冠军。

5月15日至18日,2019年第二届全国青年运动会武术套路预赛(体校组)在四川成都举行。我区派出14名运动员参加比赛,最终有9名运动员获得参加决赛资格。

5月16日,首届国际智力运动联盟世界大师锦标赛国际跳棋女子组比赛结束,我区运动员赛娅获得第一名,这是赛娅继2018年11月世界国际跳棋青少年锦标赛获20岁组世界冠军后的又一殊荣,也是中国国际跳棋历史上的第一个成人组世界冠军。

5月16日至19日,全国中国式摔跤锦标赛在黑龙江省绥芬河市举行,来自全国58支代表队的596名运动员参加比赛。我区派出31名运动员参加14个级别的比赛,获得5金3银5铜、8个第五名。其中,额日登宝力格、嘎拉毕力格、青格勒巴雅、阿拉坦道力格、查干扎那分别获得56公斤级、60公斤级、90公斤级、100公斤级、+100公斤级第一名,敖都夫、乌日图那斯图、芒来分别获得75公斤级、82公斤级、90公斤级第二名,宝音巴图、额尔登朝克图、朝鲁门、巴图吉日嘎拉、前达门分别获得60公斤级、75公斤级、90公斤级、+100公斤级第三名,乌卓英(女)、呼日巴、谭格思、额日木吉勒图、乌仁同嘎拉嘎(女)、额尔德尼敖其尔、佳宝(女)、莫德格(女)分别获得48公斤级、52公斤级、56公斤级、60公斤级、65公斤级、70公斤级第五名。内蒙古队获得体育道德风尚奖。

5月17日,自治区体育局党组先后召开党组会议和局系统“思想再解放、笃行新发展理念,推动高质量发展大学习大讨论”(以下简称“大学习大讨论”动员部署会,传达学习自治区党委《关于开展思想再解放、笃行新发展理念,推动高质量发展大学习大讨论实施方案》和李纪恒书记在动员部署会议上的讲话,审议通过局系统开展大学习大讨论的工作方案,动员、部署局系统大学习大讨论工作。自治区体育局党组书记、局长谭景峰传达有关会议精神并讲话。

5月18日,第二届全国青年运动会速度赛马预赛暨2019年“体彩杯”全区青少年马术锦标赛速度赛马项目在呼和浩特市开赛。李志友副局长出席活动并颁奖。

5月18日至25日,2019年全国青年举重锦标赛在江西省九江市举行,我区派出11名运动员参加9个级别的比赛。其中,王茂获得男子102公斤级总成绩第三名、挺举第三名、抓举第四名,张娟获得女子+87公斤级总成绩第五名、抓举第二名、挺举第五名。

5月20日至23日,第二届全国青年运动会场地自行车预赛在山西省太原市举行,我区共派出16名运动员参加比赛,阎森获得男子乙组个人追逐赛第二名;袁一帆、潘扬获得女子甲组麦迪逊赛第三名,共有15名运动员获得参加决赛资格。

5月20日至27日,全国现代五项青少年锦标赛暨第二届全国青少年运动会积分赛在山西晋城举行。在二青会预赛中,我区派出11名运动员参赛并全部获得参加决赛资格,其中,孙婉婷、王代洋获得U19混合激光跑第一名;孙婉婷获得U19女子个人激光跑第二名;刘佳怡获得U16女子个人激光跑第三名;刘文齐、杨玉获得U16女子接力第六名。在青年锦标赛中,李湃、张静、孙婉婷获得女子个人团体第一名;李湃获得女子个人第二名;樊大千获得男子个人第二名;樊大千、张静获得混合接力第二名;樊大千、武博辰、李国佑获得男子个人团体第五名。

5月21日,自治区冬季项目运动管理中心2018-2019年度总结表彰曁备战第十四届全国冬季运动会动员大会在呼伦贝尔市召开。姜宝东副局长出席会议并做动员讲话。

5月21日至23日,2019中国体育报记者年会在北京召开,中国体育报业总社对15名2018年度中国体育报优秀兼职记者进行表彰,办公室郝占、黄璐超2人获得该项荣誉。

5月22日至24日,2019年“菲普莱杯”全国田径大奖赛金华站在浙江省金华市举行,我区派出31名运动员参加11个小项的比赛。苏战华获得男子400米第一名,金铭铭获得女子5000米第三名、10000米第五名,赵阳获得女子链球第四名,丁卫业获得男子铅球第五名。

5月22日至26日,人才中心选派代表队赴上海参加“2019‘I-FIT’(第十届)中国国家职业健身教练专业大会”,获得团体进取奖和贡献奖。在才艺大赛中,我区选手获得“团体最佳表演奖”。

5月22日至30日,2019年“迁安杯”全国国际式摔跤锦标赛在河北省迁安市举行,我区派出50名运动员参加比赛。在男子自由式摔跤比赛中,哈斯巴格那、乌力吉白乙拉分别获得65公斤级、70公斤级第二名,布和白音、孟和吉干、阿拉达日图、阿拉坦嘎力达分别获得61公斤级、74公斤级、86公斤级第三名。在女子自由式摔跤比赛中,钱德根查干获得76公斤级第一名,包玲玲获得65公斤级第三名。在古典式摔跤比赛中,苏力德获得72公斤级第二名,伊拉娜获得82公斤级第三名。

5月24日,一马当先,青城论马”呼和浩特马拉松促进城市发展主题论坛在呼和浩特市召开。李志友副局长出席并致辞。

5月24日至30日,2019年“华夏春杯”全国跆拳道锦标系列赛(第二站)在四川省永安县举行,我区派出17名运动员参加11个级别的比赛。王真获得87公斤级第一名,孟凡雪获得62公斤级第二名,徐强获得+87公斤级第三名,张楚锋获得68公斤级第五名。

5月25日,内蒙古足球协会与卡尔美KELME签署全面战略合作协议,确定卡尔美(中国)有限公司为内蒙古足协承办赛事及活动的官方战略合作伙伴和足球装备供应商。

5月25日,呼和浩特马拉松赛举行。谭景峰局长出席开幕式。

5月25日,“迎冬运助冬奥·体彩同行·青春印迹千人骑行”活动在呼和浩特市举行。

5月25日至27日,“体彩杯”2019年世界柔道大奖赛开幕式在呼和浩特市举行,来自43个国家和地区的301名柔道高手在赛场上一决高下,中国队派出54名运动员参赛。景峰局长出席开幕式。李志友副局长致辞。

5月25日至31日,2019年全国射箭分站赛深圳站举行,我区派出10名运动员参加比赛。高博获得男子个人淘汰赛第一名,段文飞获得第二名;段文飞、高博、吕明辉获得男子团体淘汰赛第一名;高博、李迪获得混合团体淘汰赛第一名

5月26日至29日,2019年中国场地自行车联赛总决赛在山西省太原市举行。我区派出19名运动员参赛,伊特格乐获得成年男子全能赛第二名,伊特格乐、张轶获得成年男子麦迪逊赛第二名,阎森、舒江贵、姜艺培、刘鹏获得青年男子麦迪逊赛团体追逐赛第二名,袁一帆、潘扬获得青年女子麦迪逊赛第三名,阎森、姜艺培获得青年男子麦迪逊赛第三名,袁一帆、潘扬、赵豆豆、崔楠楠获得青年女子团体追逐赛第五名。

5月26日至31日,2019年“体彩杯”全国拳击锦标赛(第二站)在乌兰察布市举行,我区派出17名运动员参加10个级别的比赛。布音获得男子69公斤级第一名、杨柳获得女子69公斤级第一名,段英楠获得女子60公斤级第二名,叶尔波力伟山获得男子75公斤级第三名,赵丽梅获得女子57公斤级第五名,陈晶灵、武静获得女子75公斤级第五名,郭洪磊获得男子75公斤级第五名,塔密尔布日德获得男子+91公斤级第五名,内蒙古队获得体育道德风尚奖。

5月27日至29日,自治区体育局举办“深入领会习近平新时代中国特色社会主义思想,牢固树立正确发展观政绩观,积极履行新时代体育工作者神圣使命”专题研讨班暨党支部书记、党务干部和入党积极分子培训班。

5月27日至31日,2019年世界柔道大奖赛国际柔道训练营在重竞技中心举行,共有包括加拿大、古巴、爱沙尼亚、希腊、沙特阿拉伯、中国等国家和地区柔道队在内的100余名运动员参加训练营活动。

5月29日至31日,2019年全国田径大奖赛第四站比赛在河南省洛阳市举行,我区运动员金铭铭获得女子5000米、10000米第一名,苏站华获得400米亚军,丁卫业获得男子铅球第三名,高柏鹏、王勃然获得男子3000米障碍第四名、第五名,史立莹获得女子10000米第六名,官颖获得女子3000米第八名。

5月30日,自治区体育局大学习大讨论领导小组办公室组织召开专题会议,研究“思想再解放、笃行新发展理念,推动高质量发展大学习大讨论”调研课题事宜。



返回顶部】【关闭
微信客户端
手机APP
网站地图

内蒙古自治区体育局主办   内蒙古自治区体育局办公室承办   电话:0471-6396093

邮箱:nmgtyjbgs@163.com   蒙ICP备18004690号   蒙公网安备 15010302000488号

政府网站标识码:1500000048