欢迎关注内蒙古自治区体育局官方网站!
公历:
关于参加游泳比赛的疑问
内容 领导好:我是鄂尔多斯市东胜区一名学生家长,爱好游泳,孩子也是一直游泳训练(2019年曾被内蒙古省队选中集训)孩子出生时候随母亲落户辽宁,现在在鄂尔多斯市定居,户口也于2014年转入鄂尔多斯市,属于鄂尔多斯市户籍。孩子上学,社保,医疗全部按照鄂尔多斯市户籍对待,但是2019年体彩杯锦标赛报名时,孩子被打回报名申请(理由:非本地户籍),今年2020年的锦标赛出现同样的文字说明(非本地户籍)。我想咨询下:
    1.我跑过教育系统,社保,医疗,社区派出所,公安户籍中心全部都认为,应该以户口本上的地址为准,为何体育局要强制要求以身份证号码为准(身份证全国唯一号码,不可更改)?
    2.体育局举办赛事是以发展体育运动,发现人才,全民参与的活动,为何限制参与,理由是什么?
    3.我查阅其他省份比赛,也咨询过,没有说以身份证号码确认是否为本地户籍的说法,体育局这种做法的理由是什么?
    望领导百忙之中给与答复。此致。
受理编号 2020713221633 受理时间 2020-08-06 16:17:14.987
办理结果

鄂尔多斯市东胜区家长您好!首先感谢您对游泳项目的支持和关注,您在局长信箱关于“参加游泳比赛的疑问”的留言,已收悉。现答复如下:

1.自治区青少年体育34个项目的锦标赛竞赛规程要求,参赛运动员必须具有内蒙古自治区籍身份证(含指纹信息),同时在内蒙古自治区青少年体育注册系统注册并审核通过方可参赛。

2.运动员身份证信息为外省籍的,须在全国运动员注册系统代表内蒙古进行注册,并在该项目运动管理中心备案后方可参赛。


    

办理状态 办理完毕
打印〗〖关闭
微信客户端
手机APP
网站地图

内蒙古自治区体育局主办   内蒙古自治区体育局办公室承办   电话:0471-6396093

邮箱:nmgtyjbgs@163.com   蒙ICP备18004690号   蒙公网安备 15010302000488号

政府网站标识码:1500000048